主页  元器件信息库   STM32F103VCT6
十一月 27 2020
STM32F103VCT6中文资料PDF与引脚图
从Kynix购入该产品
描述
STM32F103VCT6以72MHz频率运行的高性能ARMCortex-M332位RISC内核、高速嵌入式存储器(闪存高达512KB,SRAM高达64KB),以及连接到两条APB总线的各种增强型I/O和外围设备。STM32F103VCT6是采用100引脚LQFP封装的高密度性能线ARM Cortex-M3 32位微控制器。它结合了具有72MHz工作频率的高性能RISC内核、高速嵌入式存储器、广泛的增强型I/O和连接到两个APB总线的外围设备。还具有12位ADC、定时器、PWM定时器、标准和高级通信接口。一套全面的省电模式允许设计低功耗应用。
产品概述
产品型号
STM32F103VCT6
描述
IC MCU 32BIT 256KB闪存100LQFP
分类
集成电路(IC),嵌入式-微控制器
制造商
STMicroelectronics
系列
STM32F1
打包
托盘
电压-电源(Vcc / Vdd)
2V〜3.6V
工作温度
-40°C〜85°C(TA)
包装/箱
100-LQFP
基本零件号
STM32F103
产品图片
STM32F103VCT6
STM32F103VCT6
规格参数
制造商包装说明
LQFP-100
符合REACH
符合欧盟RoHS
符合中国RoHS
状态
活性
ADC通道
地址总线宽度
0.0
位大小
32
最大时钟频率
16.0兆赫
CPU系列
CORTEX-M3
DAC通道
DMA通道
外部数据总线宽度
0.0
JESD-30代码
S-PQFP-G100
JESD-609代码
e3
I / O线数
80.0
端子数
100
片上程序ROM宽度
8.0
最低工作温度
-40℃
最高工作温度
85℃
包装主体材料
塑料/环氧树脂
包装代码
LFQFP
包装等效代码
QFP100,.63SQ,20
包装形状
四方形
包装形式
FLATPACK,低调,精细间距
电源
2.5 / 3.3
PWM通道
RAM(字节)
ROM可编程性
座高
1.6毫米
速度
72.0兆赫
子类别
微控制器
最大电源电流
70.0毫安
电源电压标称
3.3伏
最小供电电压
2.0伏
最大电源电压
3.6伏
安装类型
表面贴装
技术
CMOS
温度等级
产业
终端完成
磨砂锡(Sn)
终端表格
鸥翼型
端子间距
0.5毫米
终端位置
QUAD
长度
14.0毫米
宽度
14.0毫米
环境与出口分类
属性描述
REACH状态REACH不受影响
符合ROHS3
水分敏感性水平(MSL)
特点
  • 内核:ARM®32位Cortex®-M3CPU
  • 72MHz最大频率,1.25DMIPS/MHz(Dhrystone2.1)性能在0等待状态内存访问
  • 单周期乘法和硬件除法
  • 256至512KB的闪存
  • 高达64KB的SRAM
  • LCD并行接口,8080/6800模式
  • 时钟、复位和电源管理
  • 2.0至3.6V应用电源和I/O
  • POR、PDR和可编程电压检测器(PVD)
  • 4至16MHz晶振
  • 内部8MHz工厂微调RC
  • 带校准的内部40kHzRC
  • 32kHz振荡器,用于带校准的RTC
  • 低电量
  • 睡眠、停止和待机模式
  • 用于RTC和备份寄存器的VBAT电源
  • 3×12位、1μsA/D转换器(最多21个通道)
  • 转换范围:0至3.6V
  • 三重采样和保持能力
  • 温度感应器
  • 2×12位D/A转换器
  • DMA:12通道DMA控制器
  • 支持的外设:定时器、ADC、DAC、SDIO、I²S、SPI、I²C和USART
  • 调试模式
  • 串行线调试(SWD)和JTAG接口
  • 多达112个快速I/O端口
  • 51/80/112个I/O,全部可映射到16个外部中断向量,几乎所有5V容限
  • 多达11个定时器
  • 2×16位电机控制PWM定时器,具有死区生成和紧急停止功能
  • 2×看门狗定时器(独立和窗口)
  • SysTick计时器:24位递减计数器
  • 2×16位基本定时器,用于驱动DAC
  • 多达13个通讯接口
  • 多达2×I²C接口(SMBus/PMBus)
  • 多达5个USART(ISO7816接口、LIN、IrDA功能、调制解调器控制)
  • 多达3个SPI(18Mbit/s),2个与I²S接口复用
  • CAN接口(2.0B有源)
  • USB2.0全速接口
  • SDIO接口
  • CRC计算单元,96位唯一ID
  • ECOPACK®包装
应用领域
  • 医疗
  • 无线
  • 工业
  • 成像
  • 汽车
  • 消费电子
  • 便携式设备
  • 视频与视觉
  • 电机驱动与控制
  • 嵌入式设计与开发
引脚图
CAD模型
STM32F103VCT6符号
STM32F103VCT6符号
STM32F103VCT6脚印
STM32F103VCT6脚印
封装
STM32F103VCT6封装
STM32F103VCT6封装
替代型号
型号
制造商
品名
STM32F103VCT6TR
意法半导体
微控制器
32-Bit 72MHz 256KB (256K x 8) FLASH 100-LQFP (14x14)
STM32F107VCT6
意法半导体
32Bit ARM Cortex M3 RISC 256KB Flash 2.5V/3.3V 100Pin LQFP
STM32F105VCT6
32Bit STM32 ARM CORTEX M3 RISC 256KB FLASH 2.5V/3.3V 100Pin LQFP