主页  元器件信息库   STM32F072CBY6TR
一月 25 2022
STM32F072CBY6TR中文资料PDF
从Kynix购入该产品
描述
STM32F072CBY6TR微控制器集成了以48MHz频率运行的高性能ARMCortex-M032位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达128KB的闪存和16KB的SRAM)以及广泛的增强型外围设备和I/O。此设备提供标准通信接口(两个I²C、两个SPI/一个I²S、一个HDMICEC和四个USART)、一个USB全速设备(无晶体)、一个CAN、一个12位ADC、一个12位DAC两个通道、七个通用16位定时器、一个32位定时器和一个高级控制PWM定时器。STM32F072CBY6TR微控制器的工作温度范围为-40至+85°C和-40至+105°C2.0至3.6V电源。一套全面的省电模式允许设计低功耗应用。
产品概述
制造商意法半导体
供应商意法半导体
描述IC 单片机 32BIT 128KB FLASH 49WLCSP
详细描述ARM®Cortex®-M0series微控制器IC32-位48MHz128KB(128Kx8)闪存49-WLCSP
类别集成电路(IC)嵌入式-微控制器
系列STM32F0
工作温度-40°C~85°C(TA)
安装类型表面贴装型
封装/外壳49-UFBGA,WLCSP
供应商器件封装49-WLCSP
基本产品编号
STM32
产品图片
STM32F072CBY6TR
STM32F072CBY6TR
规格参数
零件状态在售
核心处理器ARM®Cortex®-M0
内核规格32-位
速度48MHz
连接能力CANbus,HDMI-CEC,I²C,IrDA,LINbus,SPI,UART/USART,USB
外设DMA,I²S,POR,PWM,WDT
输入/输出数量37
程序存储容量128KB(128Kx8)
128KB(128Kx8)闪存
RAM大小16Kx8
电压-供电(Vcc/Vdd)1.65V~3.6V
数据转换器A/D10x12b;D/A2x12b
振荡器类型
内部
引脚数49
核心架构手臂
数据总线宽度32乙
闪存大小128KB
频率48兆赫
最大频率48兆赫
最高工作温度
85°C
最大功耗408兆瓦
最大电源电压3.6V
内存类型闪光
最低工作温度-40°C
最小电源电压2V
标称电源电流1.8µA
A/D转换器数量1
通道数10
D/A转换器数量2
I2C通道数2
I/O数量37
可编程I/O数量37
SPI通道数2
定时器/计数器的数量1
USART通道数4
打包卷带式(TR)
外围设备DMA、POR、PWM、WDT
看门狗定时器是的
环境与出口分类
属性描述
RoHS状态符合ROHS3规范
湿气敏感性等级(MSL)1(无限)
REACH状态非REACH产品
无铅无铅
特点
  • 内核:ARM®32-bitCortex®-M0CPU,频率高达48MHz
  • 回忆
  • 64到128KB的闪存
  • 16KB带硬件奇偶校验的SRAM
  • CRC计算单元
  • 重置和电源管理
  • 数字和I/O电源:VDD=2.0V至3.6V
  • 模拟电源:VDDA=VDD至3.6V
  • 选定的I/O:VDDIO2=1.65V至3.6V
  • 上电/掉电复位(POR/PDR)
  • 可编程电压检测器(PVD)
  • 低功耗模式:睡眠、停止、待机
  • VBAT电源用于RTC和备份寄存器
  • 时钟管理
  • 4至32MHz晶体振荡器
  • 用于RTC的32kHz振荡器,带校准功能
  • 带有x6PLL选项的内部8MHzRC
  • 内部40kHzRC振荡器
  • 内部48MHz振荡器,具有基于ext的自动微调功能。同步
  • 多达87个快速I/O
  • 所有可映射到外部中断向量
  • 多达68个具有5V耐受能力的I/O和19个具有独立电源VDDIO2的I/O
  • 7通道DMA控制器
  • 一个12位、1.0μsADC(最多16个通道)
  • 转换范围:0至3.6V
  • 独立模拟电源:2.4V至3.6V
  • 1个12位D/A转换器(带2个通道)
  • 两个具有可编程输入和输出的快速低功耗模拟比较器
  • 多达24个电容式感应通道,用于触摸键、线性和旋转式触摸传感器
  • 日历RTC,带有闹钟和定期从停止/待机唤醒
  • 12个定时器
  • 1个16位高级控制定时器,用于6通道PWM输出
  • 1个32位和7个16位定时器,最多4个IC/OC、OCN,可用于IR控制解码或DAC控制
  • 独立和系统看门狗定时器
  • SysTick计时器
  • 通讯接口
  • 两个I²C接口,支持具有20mA电流吸收的FastModePlus(1Mbit/s);一个支持SMBus/PMBus和唤醒
  • 两个具有4至16个可编程位帧的SPI(18Mbit/s),并具有多路复用的I²S接口
  • CAN接口
  • USB2.0全速接口,能够从内部48MHz振荡器运行并支持BCD和LPM