二月 28 2022
TPS51216RUKR中文资料PDF
描述
TPS51216RUKR以最低的总成本和最小的空间为DDR2、DDR3和DDR3L内存系统提供完整的电源。它集成了一个同步降压稳压器控制器(VDDQ)、一个2A灌/源跟踪LDO(VTT)和缓冲低噪声基准(VTTREF)。TPS51216RUKR采用D-CAP™模式以及300kHz/400kHz频率,以实现易用性和快速瞬态响应。VTTREF以出色的0.8%精度跟踪VDDQ/2。VTT提供2A灌入/拉出峰值电流能力,只需要10μF的陶瓷电容。此外,还提供专用LDO电源输入。TPS51216RUKR提供丰富的实用功能以及出色的电源性能。它支持灵活的电源状态控制,在S3中将VTT置于高阻态,在S4/S5状态下对VDDQ、VTT和VTTREF(软关闭)进行放电。还提供具有低侧MOSFETRDS(on)感应、OVP/UVP/UVLO和热关断保护的可编程OCL。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS51216RUKR |
| 描述 | IC REG CTRLR DDR 2OUT 20WQFN |
| 详细描述 | series控制器,DDR稳压器IC2输出20-WQFN(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-特殊用途 |
| 系列 | D-CAP |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 20-WFQFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 20-WQFN(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS51216 |
产品图片

TPS51216RUKR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 应用 | 控制器,DDR |
| 电压-输入 | 4.5V~5.5V |
| 输出数 | 2 |
| 电压-输出 | 0.7V~1.8V |
| 引脚数 | 20 |
| 最大输入电压 | 28V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 20安 |
| 最大输出电压 | 1.8V |
| 最小输入电压 | 3伏 |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 700毫伏 |
| 工作电源电流 | 600µA |
| 工作电源电压 | 5.5V |
| 输出电压 | 1.8V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 600µA |
| 开关频率 | 400kHz |
| 高度 | 0米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 750微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
同步降压控制器(VDDQ)
转换电压范围:3V至28V
输出电压范围:0.7V至1.8V
0.8%VREF精度
用于快速瞬态响应的D-CAP™模式
可选300kHz/400kHz开关频率
通过自动跳跃功能优化轻载和重载时的效率
支持S4/S5状态下的软关闭
OCL/OVP/UVP/UVLO保护
电源良好输出
2ALDO(VTT),缓冲基准(VTTREF)
2A(峰值)灌电流和拉电流
仅需10μF的陶瓷输出电容
缓冲、低噪声、10mAVTTREF输出
0.8%VTTREF、20mVVTT精度
支持S3中的高阻和S4/S5中的软关闭
热关断
20引脚、3mm×3mm、QFN封装
应用领域
DDR2/DDR3/DDR3L内存电源
SSTL_18、SSTL_15、SSTL_135和HSTL终止
电路图
引脚图
CAD模型

TPS51216RUKR符号

TPS51216RUKR脚印
封装

TPS51216RUKR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS51216RUKT | 德州仪器 | 稳压芯片 | 芯片,降压控制器,DDR2/3/3L,2ALDO,20QFN |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS70936DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS70936DBVR线性稳压器是设计用于功耗敏感类应用的超低静态电流器件。一个精密带隙和误差放大器在温度范围内的精度为2%。只有1µA的静态电流使得此器件成为由电池供电、要求非常小闲置状态功率耗散的常开系统的理想解决方案。为了增加安全性,这些器件还具有热关断、电流限制和反向电流保护功能。 | In Stock:15303 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS82085SILR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS82085SILR是经优化的2A/3A降压转换器MicroSiP™模块,兼具小型解决方案尺寸和高效率优势。该电源模块集成有同步降压转换器和电感,可简化设计、减少外部元件并节省印刷电路板(PCB)面积。该器件采用紧凑的薄型封装,适合通过标准表面贴装设备进行自动组装。为了最大限度地提高效率,该转换器以2.4MHz的标称开关频率工作在脉宽调制(PWM)模式下,并且会在轻负载电流时自动进入节能工作模式。 | In Stock:16360 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7301QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS7301QDR 描述:IC REG LIN POS ADJ 500MA 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54335ADRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54335ADRCR为同步转换器,输入电压范围介于4.5V和28V之间。该器件集成有低侧开关场效应晶体管(FET),免除了对外部二极管的需求,从而减少了组件数。凭借集成的128mΩ和84mΩMOSFET、低IQ以及轻负载时的脉冲跳跃模式,大大提升了效率。通过使能引脚可以将关断电源电流减小至2µA。该降压转换器的基准电压在整个温度范围内保持1.5%的精度,可为各类负载提供精确稳压。 | In Stock:18300 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61220DCKT | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61220DCKT 描述:IC REG BOOST ADJ 200MA SC70-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS767D318PWP | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号 TPS767D318PWP 描述:IC REG LIN 1.8V / 3.3V 1A 28HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:管 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







