二月 25 2022
TPS40193DRCR中文资料PDF与电路图
描述
TPS40193DRCR为成本优化型同步降压控制器,输入工作电压范围为4.5V至18V。它采用电压模式控制架构,具有600kHz(TPS40192)或300kHz(TPS40193)的固定开关频率。由于更高的开关频率有利于使用较小的电感器和输出电容器,因此可实现紧凑型电源解决方案。自适应反交叉传导方案可用于避免功率FET出现直通电流。短路检测是通过检测低侧MOSFET(通电时)上的压降并将其与用户选择的100mV、200mV或280mV阀值进行比较来实现的。此阈值可通过从COMP连接到GND的单个外部电阻器进行设置。在启动时即对该电阻器进行检测并锁存所选阈值。通过检测高侧MOSFET(通电时)上的电压并在压降上升超过550mV固定阀值时终止周期来提供逐脉冲限流功能(以防止电流失控)。如果控制器检测到输出短路,则会关闭两个MOSFET,并在达到超时时间后尝试重启。在持续故障条件下,此行为可实现有限的功率耗散。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40193DRCR |
| 描述 | IC REG CTRLR BUCK 10SON |
| 详细描述 | 降压稳压器正输出降压-DCDC切换控制器IC10-VSON(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 10-VFDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 10-VSON(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS40193 |
产品图片

TPS40193DRCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 4.5V~18V |
| 频率-开关 | 300kHz |
| 占空比(最大) | 85% |
| 同步整流器 | 是 |
| 时钟同步 | 无 |
| 控制特性 | 使能,电源良好 |
| 引脚数 | 10 |
| 占空比 | 85% |
| 最大频率 | 360kHz |
| 最大输入电压 | 18V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 20安 |
| 最大输出电压 | 14.4V |
| 最大电源电压 | 18V |
| 最小输入电压 | 4.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 591毫伏 |
| 最小电源电压 | 4.5V |
| 输出电流 | 20安 |
| 输出电压 | 14.4V |
| 包装 | Digi-Reel® |
| 静态电流 | 2.5mA |
| 开关频率 | 300kHz |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 900微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
输入工作电压范围:4.5V至18V
高达20A的输出电流
支持预偏置输出
0.5%,591mV基准
开关频率
TPS40192:600kHz
TPS40193:300kHz
三个可选的热补偿短路保护等级
可在故障条件下进行打嗝重启
内部5V稳压器
高侧与低侧MOSFET导通电阻(RDS(on))电流检测
10引脚3mm×3mmSON封装
内部4ms软启动时间
在145°C时实施热关断保护
应用领域
线缆调制解调器CPE
数字机顶盒
显卡/音频卡
入门和中等规模服务器
电路图
引脚图
封装

TPS40193DRCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS40193DRCRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 4.5V至18V输入10-PIN同步降压 |
| TPS40193DRCTG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 4.5V至18V输入10-PIN同步降压 |
| TPS40193DRCT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 电压模式,4.5V至18V,1路输出,同步降压,360kHz,SON-10 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS73433DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS73433DDCR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 250MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73533DRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS73533DRVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 500MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS4H160BQPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS4H160BQPWPRQ1是一款集成四个160mΩN型金属氧化物半导体(NMOS)功率场效应晶体管(FET)且受到全方位保护的四通道智能高侧开关。该器件具有丰富的诊断功能以及高精度电流感测功能,能够对负载实施智能控制。该器件可从外部调节电流限值以限制浪涌或过载电流,从而提升整个系统的可靠性。 | In Stock:26210 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS70936DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS70936DBVR线性稳压器是设计用于功耗敏感类应用的超低静态电流器件。一个精密带隙和误差放大器在温度范围内的精度为2%。只有1µA的静态电流使得此器件成为由电池供电、要求非常小闲置状态功率耗散的常开系统的理想解决方案。为了增加安全性,这些器件还具有热关断、电流限制和反向电流保护功能。 | In Stock:15303 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A6650QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A6650QDGNRQ1是针对输入电压高达40V的运行电路而设计的低压降线性稳压器。此器件在无负载时的静态电流仅为12µA,非常适合待机微处理器控制单元系统,尤其是汽车应用低功耗是一个关键问题。TPS7A6650QDGNRQ1特有集成的短路和过流保护。 | In Stock:18220 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS74701DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS74701DRCR 描述:IC REG LIN POS ADJ 500MA 10VSON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







