十月 22 2021
TPS62260DDCR中文资料PDF_数据手册
描述
TPS62260DDCR是一种高效同步降压DC/DC转换器,从单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,非常适合电池供电的应用,例如手机和其他便携式设备。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,还支持两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨。TPS62260DDCR以2.25MHz固定开关频率运行,并在轻负载电流下进入省电模式运行,以在整个负载电流范围内保持高效率。省电模式针对低输出电压纹波进行了优化。对于低噪声应用,可通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率脉宽调制(PWM)模式。在关断模式下,电流消耗降至1µA以下。并且允许使用小型电感器和电容器来实现小型解决方案尺寸。TPS62260DDCR在–40°C至85°C的自由空气温度范围内运行,它采用5引脚SOT和6引脚2mm×2mmWSON封装。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS62260DDCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG BUCK ADJ 600MA SOT23-5 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-23-5细型,TSOT-23-5 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-薄 |
| 基本产品编号 | TPS62260 |
产品图片

TPS62260DDCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 拓扑 | 降压 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 2V |
| 电压-输入(最大值) | 6V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 0.6V |
| 电压-输出(最大值) | 6V |
| 电流-输出 | 600mA |
| 频率-开关 | 2.25MHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 箱/包 | SOT-23-5 |
| 引脚数 | 5 |
| 最高工作温度 | 85℃ |
| 最大输出电流 | 600mA |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小输出电压 | 600毫伏 |
| 标称电源电流 | 15µA |
| 输出数量 | 1 |
| 工作电源电压 | 6伏 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 15µA |
| 开关频率 | 2.25兆赫 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 870微米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
高效降压转换器
输出电流高达600mA
具有扩展电压范围的锂离子电池的VIN范围为2V至6V
2.25MHz固定频率操作
轻负载电流下的省电模式
PWM模式下的输出电压精度±1.5%
典型15µA静态电流
100%占空比最低的压差
轻负载时的电压定位
采用SOT(5)和2mm×2mm×0.8mmWSON(6)封装
允许<1-mm溶液高度
应用领域
手机、智能手机
低功耗DSP电源
便携式媒体播放器
负载点(POL)应用
电路图
引脚图
CAD模型

TPS62260DDCR符号

TPS62260DDCR焊垫

TPS62260DDCR 3D模型
封装

TPS62260DDCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS62260DDCT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 2V-6V输入,600mV-6V输出,0.6A输出,TSOT-23-5 |
| TPS62260DDCTG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,2V-6V输入,600mV-6V输出,0.6A输出,TSOT-23-5 |
| TPS62260DDCRG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 2x2SON/TSOT-23封装2.25MHz600mA |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS62150RGTR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62150RGTR 描述:IC REG BUCK可调1A 16QFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A8101DRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A8101DRBR是一款低压差线性稳压器(LDO),此稳压器可在噪音情况下可提供出色的性能以及输出端的电源抑制比(PSRR)。这个LDO使用一个先进的双极CMOS(BiCMOS)工艺和一个功率场效应晶体管(PMOSFET)无源器件来实现极低噪音,优良的瞬态响应,和出色的PSRR性能。 | In Stock:14554 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61161ADRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61161ADRVR 描述:集成电路LED DRVR RGLTR DIM 700MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS650250RHBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS650250RHBR是一款集成式电源管理IC,适用于需要多个电源轨的应用。TPS650250RHBR提供三个高效的降压转换器,可在基于处理器的系统中提供内核电压、外设、I/O以及存储器电源轨。这三个降压转换器由MODE引脚控制,会在轻负载时进入低功耗模式,从而实现最高效率或工作在强制固定频率PWM模式下。TPS650250RHBR集成了两个通用200mALDO电压稳压器。 | In Stock:17894 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2042BDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS2042BDR 描述:IC PWR开关N-CHAN 1:2 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-配电开关,负载驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62260TDRVRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62260TDRVRQ1是针对电池供电应用优化的高效同步降压DC-DC转换器。它通过单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,是为手机和其他便携式应用供电的理想选择。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,支持由具有扩展电压范围的锂离子电池、两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨供电的应用。 | In Stock:21339 Buy |
Buy | Price:call |







