二月 21 2022
TPS40057PWPR中文资料PDF与电路图
描述
TPS40057PWPR是高电压、宽输入(8V至40V)同步降压控制器。它通过各种用户可编程功能提供设计灵活性,包括软启动、UVLO、工作频率、电压前馈、高侧电流限制和环路补偿。TPS40057PWPR使用电压前馈控制技术在宽(4:1)输入电压范围内提供良好的线路调节,并快速响应输入线路瞬态。具有输入变化的近乎恒定的调制器增益简化了环路补偿。外部可编程电流限制提供逐脉冲电流限制,以及使用内部故障计数器的打嗝模式操作,以实现更长持续时间的过载。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40057PWPR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG CTRLR BUCK 16HTSSOP |
| 详细描述 | 降压稳压器正输出降压-DCDC切换控制器IC16-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 16-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 16-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS40057 |
产品图片

TPS40057PWPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 8V~40V |
| 频率-开关 | 最高1MHz |
| 占空比(最大) | 94% |
| 同步整流器 | 是 |
| 时钟同步 | 是 |
| 控制特性 | 限流,使能,频率控制,软启动 |
| 案例/包装 | HTSSOPEP |
| 引脚数 | 16 |
| 环境温度范围高 | 85°C |
| 占空比 | 94% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 8V |
| 标称电源电流 | 1.5mA |
| 工作电源电压 | 40V |
| 输出电压 | 35V |
| 输出电流 | 20安 |
| 包装 | 切割胶带(CT) |
| 静态电流 | 1.5mA |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
工作输入电压8V至40V
输入电压前馈补偿
<1%内部0.7V基准
高达1MHz的可编程固定频率
电压模式控制器
用于高端
和同步N沟道MOSFET的内部栅极驱动输出
16引脚PowerPAD™封装(θJC=2°C/W)
热关断
可外部同步
可编程高端检测短路
保护
可编程闭环软启动
仅限TPS40054源
TPS40055源和接收器
TPS40057具有VO预偏置的源和接收器
应用领域
电源模块
网络和电信
工业领域和服务器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS40057PWPR符号

TPS40057PWPR脚印
封装

TPS40057PWPR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS40057PWP | 德州仪器 | DC/DC转换器 | TT 35V 16Pin |
| TPS40057PWPRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | HTSSOP 35V 20A 16Pin |
| TPS40057PWPG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | HTSSOP 6V 20A 16Pin |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54302DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54302DDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的3A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5ms内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54302器件实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:36000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2829DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2829DBVR是一款单通道同相高速MOSFET驱动器,能够向高容性负载提供高达2A的峰值电流。使用BiCMOS输出可以获得高开关速度(tr和tf=14ns典型值)。典型的阈值开关电压是VCC的2/3和1/3。该设计本质上最大限度地减少了直通电流。提供了一个稳压器,以允许在14V和40V之间的电源输入下运行。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS22965DSGR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS22965DSGR是一款单通道负载开关,可提供可配置的上升时间来尽量减小浪涌电流。此器件包括一个N通道金属氧化物半导体场效应晶体管(MOSFET),可在0.8V至5.7V的输入电压范围内运行并可支持6A的最大持续电流。此开关由一个开/关输入(ON)控制,此输入能够直接连接低电压控制信号。 | In Stock:33154 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS70102PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS70102PWPR 描述:IC REG线性POS ADJ 20HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A8101QDRBRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A8101QDRBRQ1低压降线性稳压器(LDO)在输出噪声情况下可提供极佳的性能和电源抑制比(PSRR)。这款LDO使用一个先进的双极CMOS(BiCMOS)工艺和一个功率金属氧化物半导体场效应晶体管(PMOSFET)无源器件来实现极低噪音、出色瞬态响应和极佳的PSRR性能。 | In Stock:14050 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS63802DLAR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS63802DLAR是一款高效率、高输出电流降压/升压转换器。根据输入电压不同,当输入电压近似等于输出电压时,它会自动以升压、降压或全新的4周期降压/升压模式运行。在定义的阈值内进行模式切换,避免不必要的模式内切换,以减少输出电压纹波。此器件的输出电压可在较宽输出电压范围内通过电阻式分压器进行单独调整。静态电流为11µA,可在超小甚至空载条件下实现出色效率。 | In Stock:60000 Buy |
Buy | Price:call |







