三月 4 2022
TPS65053RGER收据手册PDF
描述
TPS65053RGER是集成电源管理IC,适用于由一个锂离子或锂聚合物电池供电的应用,这些电池需要多个电源轨。此器件提供两个高效的2.25MHz降压转换器,旨在为基于处理器的系统提供内核电压和I/O电压。两个降压转换器在轻负载时进入低功率模式,以在尽可能宽的负载电流范围内实现最高效率。对于低噪声应用,可以通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率PWM模式。TPS65053RGER还集成了一个400mALDO和两个200mALDO稳压器。每个LDO在1.5V和6.5V之间的输入电压范围内工作,允许它们由其中一个降压转换器供电或直接由主电池供电。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS65053RGER |
| 描述 | IC PWR MGT 5CH W/3 LDO 24VQFN |
| 详细描述 | 移动通讯/OMAP™PMIC24-VQFN(4x4) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-电源管理-专用型 |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 24-VFQFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 24-VQFN(4x4) |
| 基本产品编号 | TPS65053 |
产品图片

TPS65053RGER
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 应用 | 移动通讯/OMAP™ |
| 电压-供电 | 2.5V~6V |
| 频率 | 2.25兆赫 |
| 最大输入电压 | 6V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最小输入电压 | 2.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 输出电流 | 1个 |
| 输出电压 | 1V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 4毫米 |
| 厚度 | 880微米 |
| 宽度 | 4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
高达95%的效率
DC-DC转换器的输出电流:
TPS65053:DCDC1=1A;DCDC2=0.6A
TPS650531、TPS650532:DCDC1=1A;DCDC2=1A
TPS65058:DCDC1=0.6A;DCDC2=1A
TPS65053、TPS650531、TPS650532:可外部调节的DC-DC转换器
TPS65058:DCDC1固定在3.3V,DCDC2可
在1.8V和1.2V之间选择,具有
用于核心处理器电源的动态电压缩放
DC-DC转换器的VIN范围为2.5V至6V
2.25MHz固定频率操作
轻负载电流下的省电模式
180°异相操作
PWM模式下的输出电压精度±1%
两个DC-DC转换器的总典型静态电流为32µA
100%占空比,实现最低压差
一个通用400mALDO
两个通用200mALDO
LDO的VIN范围为1.5V至6.5V
LDO的输出电压:
TPS65053/TPS650531/TPS650532:VLDO1和VLDO2外部可调,VLDO3=1.3V/1.2V/1.5V
TPS65058:VLDO1=3.3V,VLDO2可在1.8V和1.2V之间选择,VLDO2可在1.8V和1.3V之间选择
应用领域
手机,智能手机
无线局域网
掌上电脑、掌上电脑、GPS
OMAP™和低功耗DSP电源
便携式媒体播放器
数码相机
卫星无线电模块
电路图
引脚图
CAD模型

TPS65053RGER符号

TPS65053RGER脚印
封装

TPS65053RGER封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS65053IRGERQ1 | 德州仪器 | 电源管理 | 具有两个降压转换器和3个低输入电压LDO的5通道电源管理 |
| TPS65053RGERG4 | 德州仪器 | 电池管理芯片 | 24-VFQFN 24Pin |
| TPS65053RGET | 德州仪器 | 电源管理 | VQFN-24 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS82130SILR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS82130SILR是一款17V输入3A降压转换器MicroSiP电源模块,经优化具有小解决方案尺寸和高效率等特性。该模块集成了一个同步降压转换器和一个电感器,以简化设计、减少外部元件数量并缩小PCB面积。该模块采用紧凑的薄型封装,适合通过标准表面贴装设备进行自动组装。为了更大限度地提高效率,该转换器以2MHz的标称开关频率在PWM模式下工作,并且会在轻负载电流条件下自动进入省电模式。 | In Stock:3000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62050DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62050DGSR 描述:IC REG BUCK ADJ 800MA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54202HDDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54202HDDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的2A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5毫秒内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54202H实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:9000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2511DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2511DGNR是USB专用充电端口(DCP)控制器和限流电源开关。自动检测功能可监控USB数据线电压,并自动在数据线上提供正确的电气特征,TPS2511DGNR是一款70mΩ配电开关,适用于可能遇到大容性负载和短路的应用。 | In Stock:68427 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS63802DLAR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS63802DLAR是一款高效率、高输出电流降压/升压转换器。根据输入电压不同,当输入电压近似等于输出电压时,它会自动以升压、降压或全新的4周期降压/升压模式运行。在定义的阈值内进行模式切换,避免不必要的模式内切换,以减少输出电压纹波。此器件的输出电压可在较宽输出电压范围内通过电阻式分压器进行单独调整。静态电流为11µA,可在超小甚至空载条件下实现出色效率。 | In Stock:60000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2051BDBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS2051BDBVR 描述:IC PWR开关N-CHAN 1:1 SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-配电开关,负载驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







