九月 30 2021
集成电路TPS54331DR中文资料
描述
TPS54331DR是一款28V、3A非同步降压转换器,集成了一个低RDS(on)高边MOSFET。为了提高轻负载时的效率,会自动激活脉冲跳跃Eco模式功能。此外,1µA关断电源电流允许该器件用于电池供电应用。具有内部斜率补偿的电流模式控制简化了外部补偿计算并减少了元件数量,同时允许使用陶瓷输出电容器。电阻分压器对输入欠压锁定的迟滞进行编程。过压瞬态保护电路在启动和瞬态条件下限制电压过冲。逐周期限流方案、频率折返和热关断可在过载情况下保护器件和负载。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS54331DR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG 降压可调 3A 8SOIC |
| 详细描述 | 降压 开关稳压器 IC 正 可调式 0.8V 1 输出 3A 8-SOIC(0.154",3.90mm 宽) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 系列 | 生态模式™ |
| 工作温度 | -40°C~150°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-SOIC(0.154",3.90mm宽) |
| 供应商器件封装 | 8-SOIC |
| 基本产品编号 | TPS54331 |
产品图片

TPS54331DR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出类型 | 可调节 |
| 输出数量 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 3.5V |
| 电压-输入(最大) | 28V |
| 电压-输出(最小/固定) | 0.8V |
| 电压-输出(最大) | 25V |
| 电流-输出 | 3A |
| 频率-开关 | 570kHz |
| 同步整流器 | 不 |
| 箱/包 | 集成电路 |
| 引脚数 | 8 |
| 工作电源电压 | 28伏 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 110µA |
| 开关频率 | 570赫兹 |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1.75毫米 |
| 长度 | 4.9毫米 |
| 厚度 | 1.58毫米 |
| 宽度 | 3.91毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 1(无限制) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
| 达到高度关注物质 | 无高度关注物质 |
特点
3.5至28V输入电压范围
可调输出电压低至0.8V
集成80mΩ高侧MOSFET支持高达3A的连续输出电流
具有脉冲跳跃Eco-mode™的轻负载下的高效率
固定570kHz开关频率
典型的1µA关断静态电流
可调慢启动限制浪涌电流
可编程UVLO阈值
过压瞬态保护
逐周期电流限制、频率折返和热关断保护
提供易于使用的SOIC8封装或热增强型SOIC8PowerPAD™封装
使用WEBENCH工具创建自定义设计
应用领域
消费应用程序
机顶盒、
CPE设备、
液晶显示器、
外围设备
电池充电器
工业
汽车音频电源
5-V、12-V和24-V分布式电源系统
电路图
引脚图
CAD模型

TPS54331DR符号

TPS54331DR焊垫

TPS54331DR 3D模型
封装

TPS54331DR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS54331D | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 直流-直流开关降压(逐步递减)稳压器,可调,3.5V-28V输入,800mV-25V输出,3A输出,SOIC-8 |
| TPS54331DRG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 3.5V至28V输入、3A、570kHz降压转换器8-SOIC-40to150 |
| TPS54331DG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 3.5V至28V输入、3A、570kHz降压转换器8-SOIC-40to150 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS62160DGKR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62160DGKR 描述:IC REG BUCK可调1A 8VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54286PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54286PWPR 描述:IC REG BUCK ADJ 2A DL 14HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40210DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40210DRCR是宽输入电压(4.5V至52V)非同步升压控制器。它适用于需要接地源极N沟道FET的拓扑,包括升压、反激、SEPIC和各种LED驱动器应用。该器件的特性包括可编程软启动、具有自动重试功能的过流保护和可编程振荡器频率。 | In Stock:70635 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS51219RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS51219RTER是一款具有自适应导通时间控制的小型单降压控制器。它提供了多种控制模式(D-CAP™或D-CAP2™)以满足广泛的系统要求。它专为严格的直流稳压要求而设计,例如Intel笔记本电脑的VCCIO应用。 | In Stock:50744 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40009DGQR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS40009DGQR 描述:IC REG CTRL BUCK 10MSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关控制器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62170DSGR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62170DSGR是易于使用的同步降压DC-DC转换器,针对高功率密度应用进行了优化。典型值为2.25MHz的高开关频率允许使用小型电感器,并通过利用DCS-Control™拓扑提供快速瞬态响应和高输出电压精度。凭借3V至17V的宽工作输入电压范围,此器件非常适合由锂离子或其他电池以及12V中间电源轨供电的系统。 | In Stock:31278 Buy |
Buy | Price:call |







