三月 10 2022
TPS82673SIPR中文资料PDF与封装
描述
TPS82673SIPR是一个专门针对低功耗应用的完整的600mADC/DC降压电源。封装中包括开关稳压器、电感器和输入/输出电容器。设计无需采用额外器件。TPS82673SIPR基于针对电池供电的便携式应用而进行优化的高频同步降压DC/DC转换器。MicroSiPTMDC/DC转换器可在稳定的5.5MHz开关频率下工作,可在轻负载电流时进入省电模式,以保持整个负载电流范围内的高效率。PFM模式可在轻负载工作时将静态电流降至17μA(典型值),从而可延长电池使用寿命。对于噪声敏感应用,该器件具有PWM展频功能,可提供较低噪声的稳定输出并降低噪声对输入端的影响。结合高电源抑制比(PSRR)和AC负载调制性能,使得该器件适合用来替代线性稳压器以获得更高的电源转换效率。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS82673SIPR |
| 描述 | DC DC 转换器 1.26V |
| 详细描述 | 非隔离PoL模块直流转换器1输出1.26V--600mA2.3V-4.8V输入 |
| 类别 | 电源-板安装直流转换器 |
| 系列 | 微啜™ |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 效率 | 90% |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-SMD模块 |
| 大小/尺寸 | 0.12"长x0.09"宽x0.04"高(3.0mmx2.4mmx1.0mm) |
| 供应商器件封装 | 8-uSIP2.9x2.3 |
| 控制特性 | 使能,高电平有效 |
| 基本产品编号 | TPS82673 |
产品图片

TPS82673SIPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 类型 | 非隔离PoL模块 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 2.3V |
| 电压-输入(最大值) | 4.8V |
| 电压-输出1 | 1.26V |
| 电流-输出(最大值) | 600毫安 |
| 应用 | ITE(商业) |
| 特性 | 远程开/关,OCP,OTP,UVLO |
| 案例/包装 | 贴片/贴片 |
| 引脚数 | 8 |
| 效率 | 90% |
| 最大输入电压 | 4.8V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 600mA |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 开关频率 | 5.45兆赫 |
| 同步整流器 | 是的 |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 2.3毫米 |
| 厚度 | 950微米 |
| 宽度 | 2.9毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 不符合RoHS规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
运行频率为5.5MHz时,效率90%
17μA静态电流
2.3V至4.8V的宽VIN范围
5.5MHz稳频运行
展频,脉宽调制(PWM)频率抖动
负载与线路瞬态
DC电压输出总精度为±2%
自动脉冲频率调制(PFM)/PWM模式切换
低纹波轻负载PFM模式
≥35dBVIN电源抑制比(PSRR)(1kHz至10kHz)
内部软启动,120µs启动时间
集成型有源断电排序(可选)
电流过载和热关断保护
厚度不到1mm的解决方案
总解决方案尺寸<6.7mm2
应用领域
手机、智能电话
数字TV,无线网局域网(WLAN),全球定位系统(GPS)和Bluetooth™应用范围
负载点(POL)应用
电路图
引脚图
封装

TPS82673SIPR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS826711SIPR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 8-BGA 1.8V 8Pin |
| TPS82673SIPT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | uSIP 1.26V 8Pin |
| TPS82670SIPR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 8-BGA |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS73601DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73601DBVR低压降(LDO)线性稳压器使用新的拓扑结构:电压跟随器配置中的NMOS传输元件。这种拓扑使用具有低ESR的输出电容器是稳定的,甚至允许在没有电容器的情况下运行。它还提供高反向阻塞(低反向电流)和接地引脚电流,在所有输出电流值上几乎恒定。 | In Stock:26873 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54061DRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54061DRBR是一款60V、200mA同步降压DC-DC转换器,此转换器集成有高侧和低侧MOSFET。电流模式控制提供了简单的外部补偿和灵活的组件选择。非开关电源电流为90µA。使用使能引脚可将关断电源电流减少至1.4µA。为提高轻负载条件下的效率,低侧MOSFET会在电感电流达到0时充当二极管。欠压闭锁内部设定为4.5V,但可采用两个使能引脚上的电阻器将其提高。 | In Stock:60000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79633DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79633DCQR低压降(LDO)低功耗线性稳压器具有高电源抑制比(PSRR)、超低噪声、快速启动以及出色的线路和负载瞬态响应,外形小巧,3×3VSON、SOT223-6和TO-263封装。 | In Stock:19639 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76833QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76833QDR 描述:IC REG线性3.3V 1A 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54360DDAR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54360DDAR 描述:IC REG BCK分割轨道ADJ 8SOPWR 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:环保模式 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54260QDGQRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54260QDGQRQ1是一款带有集成高侧MOSFET的降压稳压器。电流模式控制提供简单的外部补偿和灵活的元件选择。低纹波脉冲跳过模式将空载、稳压输出电源电流降低至138µA。使用启用引脚,当启用引脚较低时,关机电源电流降低至1.3µA。欠压锁定在内部设置为2.5V,但可以使用启用引脚增加。 | In Stock:33577 Buy |
Buy | Price:call |







