一月 14 2022
TPS40055PWPR中文资料PDF
描述
TPS40055PWPR是一系列高电压、宽输入(8V至40V)同步降压控制器。它通过各种用户可编程功能提供设计灵活性,包括软启动、UVLO、工作频率、电压前馈、高侧电流限制和环路补偿。TPS40055PWPR使用电压前馈控制技术在宽(4:1)输入电压范围内提供良好的线路调节,并快速响应输入线路瞬态。具有输入变化的近乎恒定的调制器增益简化了环路补偿。外部可编程电流限制提供逐脉冲电流限制,以及使用内部故障计数器的打嗝模式操作,以实现更长持续时间的过载。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40055PWPR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG CTRLR BUCK 16HTSSOP |
| 详细描述 | 降压 稳压器 正 输出 降压 - DC DC 切换控制器 IC 16-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 16-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 16-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS40055 |
产品图片

TPS40055PWPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 工厂交货时间 | 6周 |
| JESD-609代码 | e4 |
| 无铅代码 | 是的 |
| 终止次数 | 16 |
| ECCN代码 | EAR99 |
| 终端完成 | 镍/钯/金(Ni/Pd/Au) |
| 终端位置 | 鸥翼 |
| 峰值回流温度(Cel) | 260 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 8V~40V |
| 频率-开关 | 最高1MHz |
| 占空比(最大) | 94% |
| 同步整流器 | 是 |
| 控制特性 | 限流,使能,频率控制,软启动 |
| 案例/包装 | HTSSOPEP |
| 引脚数 | 16 |
| 占空比 | 94% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 8V |
| 输出电流 | 20安 |
| 输出电压 | 35V |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 1.5mA |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
| REACH SVHC | 无SVHC |
特点
工作输入电压8V至40V
输入电压前馈补偿
<1%内部0.7V基准
高达1MHz的可编程固定频率
电压模式控制器
用于高端
和同步N沟道MOSFET的内部栅极驱动输出
16引脚PowerPAD™封装(θJC=2°C/W)
热关断
可外部同步
可编程高端检测短路
保护
可编程闭环软启动
仅限TPS40054源
TPS40055源和接收器
TPS40057具有VO预偏置的源和接收器
TPS40055的说明
应用领域
电源模块
网络和电信
工业领域和服务器
电路图
引脚图
封装

TPS40055PWPR封装
替代型号
| 零件号 | LM25088MH-1/NOPB | TPS40077PWP | LM3103MHX/NOPB |
| 制造商 | 德州仪器 | 德州仪器 | 德州仪器 |
| 引脚数 | 16 | 16 | 16 |
| 输出数量 | 1 | 1 | 1 |
| 输出电流 | 10安 | 1个 | - |
| 频率-开关 | 50kHz~1MHz | 高达1MHz | 高达1MHz |
| 输入电压(最小值) | - | 4.5V | - |
| 输入电压-标称 | 24伏 | 12伏 | 18伏 |
| 输入电压(最大值) | - | 28伏 | - |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS61500PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61500PWPR是一款集成3A、40V电源开关的单片开关稳压器。它是高亮度1W或3WLED的理想驱动器。该器件具有较宽的输入电压范围,可支持使用多节电池或稳压5V或12V电源轨输入电压的应用。LED电流由外部传感器电阻R3设置,反馈电压由电流模式PWM(脉冲宽度调制)控制环路调节至200mV,如典型应用电路所示。 | In Stock:25670 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS65140PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS65140PWPR 描述:IC LCD供应TFT QUAD 24HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-电源管理-专业 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73533DRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS73533DRVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 500MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS51206DSQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS51206DSQR是具有VTTREF缓冲基准输出的灌电流/拉电流双倍数据速率(DDR)终端稳压器。该器件专门针对低输入电压、低成本、低外部组件数的空间受限型系统而设计。该器件可保持快速的瞬态响应,并且仅需1个10µF的陶瓷输出电容。该器件支持遥感功能,并且可满足DDR2、DDR3和低功耗DDR3(DDR3L)及DDR4VTT总线的所有电源要求。VTT具有±2A峰值电流能力。 | In Stock:154244 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3808G33DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS3808G33DBVR 描述:IC监控器1通道SOT23-6 分类:集成电路(IC),PMIC-主管 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61161ADRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61161ADRVR 描述:集成电路LED DRVR RGLTR DIM 700MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







