主页  元器件信息库   STM32F207ZCT6
十一月 3 2021
STM32F207ZCT6中文数据手册PDF
从Kynix购入该产品
描述
STM32F207ZCT6基于高性能ARMCortex-M332位RISC内核,工作频率高达120MHz。包含高速嵌入式存储器(高达1MB的闪存、高达128KB的系统SRAM)、高达4KB的备份SRAM,以及连接到两条APB总线的各种增强型I/O和外围设备,三个AHB总线和一个32位多AHB总线矩阵。该器件还具有自适应实时内存加速器(ARTAccelerator),可在CPU频率上升时实现相当于从闪存执行0等待状态程序的性能到120MHz。此性能已使用CoreMark基准测试验证。STM32F207ZCT6提供三个12位ADC、两个DAC、一个低功耗RTC、十二个通用16位定时器,包括两个用于电机控制的PWM定时器,两个通用32位定时器。真数随机生成器(RNG)。它们还具有标准和高级通信接口。新的高级外设包括SDIO、增强型灵活静态存储器控制(FSMC)接口(适用于100引脚及以上封装的器件)和用于CMOS传感器的相机接口。此器件还具有标准外围设备。
产品概述
制造商意法半导体
供应商意法半导体
描述I2C MCU 32BIT 256KB 闪存 144LQFP
类别嵌入式-微控制器
系列STM32F2
包装托盘
工作温度-40°C~85°C(TA)
安装类型表面贴装型
封装/外壳
144-LQFP
供应商器件封装144-LQFP(20x20)
基本产品编号STM32F207
产品图片
STM32F207ZCT6
STM32F207ZCT6
规格参数
制造商意法半导体
供应商意法半导体
零件状态在售
核心处理器ARM®Cortex®-M3
内核规格32-位
速度120MHz
外设
欠压检测/复位,DMA,I²S,LCD,POR,PWM,WDT
I/O数量114
程序存储容量256KB(256Kx8)
程序存储器类型闪存
RAM大小132K×8
电压-供电(Vcc/Vdd)1.8V~3.6V
数据转换器A/D24x12b;D/A2x12b
振荡器类型内部
工作温度-40°C~85°C(TA)
安装类型表面贴装型
封装/外壳144-LQFP
基本产品编号STM32F20
箱/包LQFP
引脚数144
核心架构手臂
数据总线宽度32乙
闪存大小256KB
频率120兆赫
最大频率
120兆赫
最高工作温度85℃
最大功耗500毫瓦
最大电源电压3.6V
内存大小256KB
内存类型闪光
最低工作温度-40℃
最小电源电压1.8V
标称电源电流2.5µA
A/D转换器数量3
ADC通道数24
通道数24
D/A转换器数量2
以太网通道数1
I2C通道数2
I/O数量114
PWM通道数4
SPI通道数3
定时器/计数器的数量2
UART通道数2
USART通道数4
USB通道数2
看门狗定时器
是的
高度1.45毫米
长度20.2毫米
宽度20.2毫米
环境与出口分类
属性
描述
RoHS状态符合ROHS3规范
湿气敏感性等级(MSL)3(168小时)
REACH状态非REACH产品
无铅无铅
辐射硬化
达到高度关注物质无高度关注物质
特点
  • 内核:ARM32位Cortex™-M3CPU(最大120MHz),带有自适应实时加速器(ARTAccelerator™允许来自闪存、MPU、150DMIPS/1.25DMIPS/MHz(Dhrystone2.1)的0等待状态执行性能
  • 回忆
  • 高达1MB的闪存
  • 512字节的OTP内存
  • 高达128+4KB的SRAM
  • 灵活的静态存储器控制器,支持CompactFlash、SRAM、PSRAM、NOR和NAND存储器
  • LCD并行接口,8080/6800模式
  • 时钟、复位和电源管理
  • 1.8至3.6V应用电源+I/O
  • POR、PDR、PVD和BOR
  • 4至26MHz晶振
  • 内部16MHz工厂微调RC
  • 32kHz振荡器,用于带校准的RTC
  • 带校准的内部32kHzRC
  • 低电量
  • 睡眠、停止和待机模式
  • 用于RTC、20×32位备份寄存器和可选4KB备份SRAM的VBAT电源
  • 3×12位、0.5μsADC,在三重交错模式下具有多达24个通道和高达6MSPS
  • 2×12位D/A转换器
  • 通用DMA:具有集中式FIFO和突发支持的16流控制器
  • 多达17个定时器
  • 多达12个16位和两个32位定时器,频率高达120MHz,每个定时器具有多达4个IC/OC/PWM或脉冲计数器和正交(增量)编码器输入
  • 调试模式:串行线调试(SWD)、JTAG和Cortex-M3EmbeddedTraceMacrocell™
  • 多达140个具有中断功能的I/O端口:
  • 高达60MHz的多达136个快速I/O
  • 多达138个5V容错I/O