主页  元器件信息库   STM32F101ZET6
一月 21 2022
STM32F101ZET6技术手册PDF与引脚图及封装
从Kynix购入该产品
描述
STM32F101ZET6存取线系列包含以36MHz频率运行的高性能ARMCortex-M332位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达512KB的闪存和高达48KB的SRAM),以及连接到两条APB总线的各种增强型I/O和外围设备。所有器件均提供一个12位ADC、四个通用16位定时器以及标准和高级通信接口:最多两个I²C、三个SPI和五个USART。STM32F101ZET6高密度访问线系列在–40至+85°C温度范围,2.0至3.6V电源。一套全面的省电模式允许设计低功耗应用。
产品概述
制造商意法半导体
供应商意法半导体
描述IC 单片机 32BIT 512KB FLASH 144LQFP
详细描述ARM®Cortex®-M3series微控制器IC32-位36MHz512KB(512Kx8)闪存
类别集成电路(IC)嵌入式-微控制器
系列STM32F1
包装托盘
工作温度-40°C~85°C(TA)
安装类型表面贴装型
封装/外壳144-LQFP
基本产品编号STM32F101
产品图片
STM32F101ZET6
STM32F101ZET6
规格参数
零件状态在售
核心处理器ARM®Cortex®-M3
内核规格32-位
速度36MHz
连接能力I²C,IrDA,LINbus,SPI,UART/USART
外设DMA,PDR,POR,PVD,PWM,温度传感器,WDT
输入/输出数量
112
程序存储容量512KB(512Kx8)
程序存储器类型闪存
RAM大小48Kx8
电压-供电(Vcc/Vdd)2V~3.6V
数据转换器A/D16x12b;D/A2x12b
振荡器类型内部
案例/包装LQFP
引脚数144
核心架构手臂
数据总线宽度32乙
密度密度
闪存大小512KB
频率36兆赫
最大频率36兆赫
最高工作温度85°C
最大功耗666兆瓦
最大电源电压3.6V
内存类型
闪光
最低工作温度-40°C
最小电源电压2V
标称电源电流1.9µA
A/D转换器数量1
ADC通道数16
通道数16
D/A转换器数量2
I2C通道数2
I/O数量112
可编程I/O数量112
PWM通道数4
SPI通道数3
定时器/计数器的数量6
UART通道数2
USART通道数3
振荡器类型内部的
终止贴片/贴片
看门狗定时器是的
高度1.45毫米
长度20.2毫米
宽度20.2毫米
环境与出口分类
属性描述
RoHS状态符合ROHS3规范
湿气敏感性等级(MSL)3(168小时)
REACH状态非REACH产品
无铅无铅
辐射硬化
REACH SVHC无SVHC
特点
  • 核心:ARM®32位Cortex®-M3CPU
  • 36MHz最大频率,1.25DMIPS/MHz(Dhrystone2.1)性能
  • 单周期乘法和硬件除法
  • 回忆
  • 256到512KB的闪存
  • 高达48KB的SRAM
  • LCD并行接口,8080/6800模式
  • 时钟、复位和电源管理
  • 2.0至3.6V应用电源和I/O
  • POR、PDR和可编程电压检测器(PVD)
  • 4至16MHz晶体振荡器
  • 内部8MHz工厂修整RC
  • 具有校准功能的内部40kHzRC
  • 用于RTC的32kHz振荡器,带校准功能
  • 低电量
  • 睡眠、停止和待机模式
  • VBAT电源用于RTC和备份寄存器
  • 1个12位、1μsA/D转换器(最多16个通道)
  • 转换范围:0至3.6V
  • 温度感应器
  • 2×12位D/A转换器
  • DMA
  • 12通道DMA控制器
  • 支持的外设:定时器、ADC、DAC、SPI、I²C和USART
  • 多达112个快速I/O端口
  • 51/80/112个I/O,全部可映射到16个外部中断向量,几乎全部可承受5V