二月 24 2022
TPS61194PWPRQ1中文资料PDF与引脚图与封装
描述
TPS61194PWPRQ1是一款集成DC-DC转换器的低电磁干扰(EMI)且易于使用的汽车类高效LED驱动器。DC-DC转换器支持升压和SEPIC工作模式。该器件具备的四路高精度电流阱可进行组合,以提高电流能力。DC-DC转换器可基于LED电流阱余量电压提供自适应输出电压控制。该特性可在所有条件下将电压调节到能够满足需要的最低水平,从而最大限度降低功耗。为了降低EMI,DC-DC转换器支持针对开关频率进行扩频以及使用专用引脚实现外部同步。凭借较大的可调节频率范围,TPS61194PWPRQ1能够避免调幅无线电频带干扰。此器件的输入电压范围为4.5V至40V,支持汽车启动/停止以及负载突降情况。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS61194PWPRQ1 |
| 描述 | IC LED 驱动器 20TSSOP |
| 详细描述 | LED驱动器IC4输出DCDC稳压器SEPIC,升压PWM调光100mA20-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-LED驱动器 |
| 系列 | 汽车,AEC-Q100 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 20-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 20-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS61194 |
产品图片

TPS61194PWPRQ1
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 类型 | DCDC稳压器 |
| 内部开关 | 是 |
| 输出数 | 4 |
| 电压-供电(最低) | 4.5V |
| 电压-供电(最高) | 40V |
| 电压-输出 | 45V |
| 电流-输出/通道 | 100毫安 |
| 频率 | 300kHz~2.2MHz |
| 调光 | 脉宽调制 |
| 应用 | 汽车级,背光 |
| 案例/包装 | TSSOP |
| 引脚数 | 20 |
| 频率 | 2.2兆赫 |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 通道数 | 4 |
| 每个通道的输出电流 | 100mA |
| 输出电压 | 45V |
| 静态电流 | 5mA |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 6.5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
符合汽车应用要求
具有符合AEC-Q100标准的下列结果:
器件温度1级:-40℃至+125℃的环境运行温度范围
输入工作电压范围:4.5V至40V
四路高精度电流阱
电流匹配率为1%(典型值)
发光二极管(LED)灯串电流高达100mA/通道
输出可在外部合并,从而提高每条灯串的电流
100Hz频率下的调光比率高达10000:1
适用于LED灯串电源的集成升压/SEPIC转换器
输出电压高达45V
开关频率:300kHz至2.2MHz
开关同步输入
扩展频谱,用于降低电磁干扰(EMI)
丰富的故障检测功能特性
故障输出
输入过压保护(OVP)和欠压锁定(UVLO)
开路和短路LED故障检测
热关断
最大限度减少外部组件数
应用领域
为以下应用提供背光:
汽车信息娱乐系统
汽车仪表盘
智能车镜
抬头显示屏(HUD)
中央信息显示屏(CID)
音视频导航(AVN)
电路图
引脚图
封装

TPS61194PWPRQ1封装
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS53015DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS53015DGSR是单颗30颗电容通过5种不同类型的导通能力设计。它的主环路控制设备支持设备控制时间监控器套件。D-CAP2的主回路,无需额外补偿组件提供的瞬态控制模式55支持高电平控制模式和条件下的PWM控制模式。该器件还能够在较高的负载率条件下保持较高的效率。输出电容器和超低ESR电容器电容器。 | In Stock:13910 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76333DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76333DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 150MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630RGET | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630RGET是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630RGET集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61240YFFR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61240YFFR是一款升压型DC-DC转换器,针对由三芯碱性电池、镍镉电池或镍氢电池或单芯锂离子电池或锂聚合物电池供电的产品进行了优化。该设备的输入电压范围为2.3至5.5V,支持电压范围更广的电池,是便携式应用的理想电源。TPS6124xboost变换器基于准恒定导通时间谷电流模式控制方案。关机时,它在VOUT引脚处呈现高阻抗。这允许在TPS6124x关闭时,在需要由另一个电源驱动调节输出总线的应用中使用。 | In Stock:233800 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54331DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54331DR是一款28V、3A非同步降压转换器,集成了一个低RDS(on)高边MOSFET。为了提高轻负载时的效率,会自动激活脉冲跳跃Eco模式功能。此外,1µA关断电源电流允许该器件用于电池供电应用。具有内部斜率补偿的电流模式控制简化了外部补偿计算并减少了元件数量,同时允许使用陶瓷输出电容器。 | In Stock:497037 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS63802DLAR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS63802DLAR是一款高效率、高输出电流降压/升压转换器。根据输入电压不同,当输入电压近似等于输出电压时,它会自动以升压、降压或全新的4周期降压/升压模式运行。在定义的阈值内进行模式切换,避免不必要的模式内切换,以减少输出电压纹波。此器件的输出电压可在较宽输出电压范围内通过电阻式分压器进行单独调整。静态电流为11µA,可在超小甚至空载条件下实现出色效率。 | In Stock:60000 Buy |
Buy | Price:call |







