九月 30 2021
TPS5430DDAR中文资料_PDF数据手册_参数_引脚图
描述
TPS5430DDAR是一款高输出电流PWM转换器,集成了低电阻、高侧N沟道MOSFET。包含在具有所列功能区域的基板上的高性能电压误差放大器,可在瞬态条件下提供严格的电压调节精度;欠压锁定电路,以防止启动,直到输入电压达到5.5V;内部设置慢启动电路以限制浪涌电流;和电压前馈电路以改善瞬态响应。使用ENA引脚,停机电源电流通常降低到18µA。其他功能包括高电平有效使能、过流限制、过压保护和热关断。为降低设计复杂性和外部组件数量,TPS5430DDAR反馈环路进行了内部补偿。TPS5430DDAR采用耐热增强型、易于使用的8引脚SOICPowerPAD™封装。TI提供评估模块和Designer软件工具,以帮助快速实现高性能电源设计,以满足紧迫的设备开发周期。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS5430DDAR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG 降压可调 3A 8SOPWR |
| 详细描述 | 降压 开关稳压器 IC 正 可调式 1.221V 1 输出 3A 8-PowerSOIC(0.154",3.90mm 宽) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-PowerSOIC(0.154",3.90mm宽) |
| 供应商器件封装 | 8-SO-PowerPad |
| 基本产品编号 | TPS5430 |
产品图片

TPS5430DDAR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出类型 | 可调节 |
| 输出数量 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 5.5V |
| 电压-输入(最大) | 36V |
| 电压-输出(最小/固定) | 1.221V |
| 电压-输出(最大) | 32.04V |
| 电流-输出 | 3A |
| 频率-开关 | 500kHz |
| 同步整流器 | 不 |
| 供应商设备包 | 8-SO电源板 |
| 箱/包 | 集成电路 |
| 引脚数 | 8 |
| 效率 | 95% |
| 最大占空比 | 89% |
| 最大输入电压 | 36伏 |
| 最大结温(Tj) | 125℃ |
| 最大输出电流 | 3A |
| 输出数量 | 1 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 3mA |
| 开关频率 | 500赫兹 |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1.7毫米 |
| 长度 | 4.89毫米 |
| 厚度 | 1.48毫米 |
| 宽度 | 3.9毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 1(无限制) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
宽输入电压范围:
TPS5430:5.5V至36V
TPS5431:5.5V至23V
高达3A的连续(4A峰值)输出电流
通过110mΩ集成MOSFET开关实现高达95%的高效率
宽输出电压范围:可调低至1.22V,初始精度为1.5%
内部补偿最大限度地减少了外部部件数量
小滤波器尺寸的固定500kHz开关频率
通过输入电压前馈改善线路调节和瞬态响应
受过流限制、过压保护和热关断保护的系统
–40°C至125°C工作结温范围
采用小型耐热增强型8引脚SOPowerPAD™封装
应用领域
消费者:机顶盒、DVD、LCD显示屏
工业和汽车音频电源
电池充电器、高功率LED电源
12-V/24-V分布式电源
电路图
引脚图
CAD模型

TPS5430DDAR符号

TPS5430DDAR焊垫

TPS5430DDAR 3D模型
封装

TPS5430DDAR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS5430DDAG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,5.5V-36V输入,1.22V-31V输出,3A输出,PPAD-8 |
| TPS5430DDA | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,5.5V-36V输入,1.22V-31V/3A输出,500kHz,HSOP-8 |
| TPS5430DDARG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 直流-直流开关降压稳压器,1.22V-31V/3A输出,500kHz,HSOP-8 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS61199PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61199PWPR 描述:IC LED驱动器CTRLR DIM 20HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54335ADRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54335ADRCR为同步转换器,输入电压范围介于4.5V和28V之间。该器件集成有低侧开关场效应晶体管(FET),免除了对外部二极管的需求,从而减少了组件数。凭借集成的128mΩ和84mΩMOSFET、低IQ以及轻负载时的脉冲跳跃模式,大大提升了效率。通过使能引脚可以将关断电源电流减小至2µA。该降压转换器的基准电压在整个温度范围内保持1.5%的精度,可为各类负载提供精确稳压。 | In Stock:18300 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B7702QPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7B7702QPWPRQ1具有单路和双路高压低压降稳压器(LDO)和电流感应,设计用于在4.5V至40V的宽输入电压范围内运行(45V抛负载保护)。通过同轴电缆为有源天线的低噪声放大器供电,每通道电流为300mA。每个通道还提供1.5V至20V的可调输出电压。TPS7B7702QPWPRQ1通过电流检测和错误引脚提供诊断。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630RGET | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630RGET是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630RGET集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61041DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61041DBVR 描述:IC LED驱动器RGLTR DIM SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76333DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76333DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 150MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







