二月 16 2022
芯片TPS2546RTER中文资料规格书PDF
描述
TPS2546RTER是一款USB充电端口控制器和电源开关,具有集成的USB2.0高速数据线(D+/D–)开关。TI使用TPS2546RTER测试流行的手机、平板电脑和媒体设备的充电,以确保与BC1.2兼容和非BC1.2兼容设备兼容。除了为流行的设备充电外,TPS2546RTER还支持两种不同的电源管理功能,即通过STATUS引脚的电源唤醒和端口电源管理(PPM)。电源唤醒允许S4/S5充电中的电源控制和PPM在多端口应用程序中管理端口电源的能力。此外,TPS2546RTER完全支持使用鼠标/键盘(低速和全速)唤醒系统(从S3)。TPS2546RTER73mΩ配电开关适用于可能遇到重容性负载和短路的应用。两个可编程电流阈值为设置电流限制和负载检测阈值提供了灵活性。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS2546RTER |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC PWR 开关 N-CHAN 1:1 16WQFN |
| 详细描述 | 电源开关/驱动器1:1N通道3A16-WQFN(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-配电开关,负载驱动器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 供应商器件封装 | 16-WQFN(3x3) |
| 封装/外壳 | 16-WFQFN裸露焊盘 |
| 基本产品编号 | TPS2546 |
产品图片

TPS2546RTER
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 开关类型 | USB开关 |
| 输出数 | 1 |
| 比率-输入:输出 | 1:1 |
| 输出配置 | 高端 |
| 输出类型 | N通道 |
| 接口 | 开/关 |
| 电压-负载 | 4.5V~5.5V |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 不需要 |
| 电流-输出(最大值) | 3A |
| 导通电阻(典型值) | 73毫欧 |
| 输入类型 | 非反相 |
| 故障保护 | 限流(可调),超温,UVLO |
| 引脚数 | 16 |
| 故障保护 | 过温 |
| 界面 | 开关 |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 5.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 4.5V |
| 标称输入电压 | 5.5V |
| 通道数 | 1 |
| 输出配置 | 高端 |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 反抗 | 73毫欧 |
| 高度 | 800微米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 750微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
符合USB电池充电规范1.2的D+/D–CDP/DCP模式
D+/D–符合中国电信行业标准YD/T1591-2009的短接模式
通过自动选择支持非BC1.2充电模式:
D+/D–分压器模式2V/2.7V和2.7V/2V
D+/D–1.2V模式
支持睡眠模式充电和鼠标/键盘唤醒
未连接到CDP端口的设备的自动SDP/CDP切换
S4/S5充电中电源控制的负载检测和所有充电模式下的端口电源管理
兼容USB2.0和3.0电源开关要求
集成73mΩ(典型值)高侧MOSFET
高达3A的可调电流限制(典型值)
工作范围:4.5V至5.5V
最大设备电流:
器件禁用时为2µA
器件启用时为270µA
与TPS2543兼容的插入式和BOM
采用16引脚WQFN(3.00mm×3.00mm)封装
DM/DP引脚上的8kVESD额定值
UL列名文件编号E169910和CB认证
应用领域
USB端口(主机和集线器)
笔记本和台式机
通用墙式充电适配器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS2546RTER符号

TPS2546RTER脚印
封装

TPS2546RTER封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS2543RTET | 德州仪器 | 负载控制器 | 芯片,接口,USB电源开关,2.6GHZ,WQFN-16 |
| TPS2543RTER | 德州仪器 | 电源管理 | USB充电端口控制器和电源开关,负载检测 |
| TPS2543QRTETQ1 | 德州仪器 | 电源配件 | USB充电端口控制器和电源开关,负载检测 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS60500DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS60500DGSR 描述:IC REG CHARGE PUMP ADJ 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS53015DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS53015DGSR是单颗30颗电容通过5种不同类型的导通能力设计。它的主环路控制设备支持设备控制时间监控器套件。D-CAP2的主回路,无需额外补偿组件提供的瞬态控制模式55支持高电平控制模式和条件下的PWM控制模式。该器件还能够在较高的负载率条件下保持较高的效率。输出电容器和超低ESR电容器电容器。 | In Stock:13910 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54386PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54386PWPR是双输出、非同步降压转换器,能够支持在4.5V至28V输入电源电压下运行的3A输出应用,并且要求输出电压介于输入电压的0.8V和90%之间.凭借内部确定的工作频率、软启动时间和控制环路补偿,转换器以最少的外部组件提供了许多功能。通道1过流保护设置为4.5A,而通道2过流保护水平通过将引脚连接到地、BP或悬空来选择。 | In Stock:61148 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61030RSAR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61030RSAR 描述:IC REG BOOST ADJ 3.6A 16QFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS4H160BQPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS4H160BQPWPRQ1是一款集成四个160mΩN型金属氧化物半导体(NMOS)功率场效应晶体管(FET)且受到全方位保护的四通道智能高侧开关。该器件具有丰富的诊断功能以及高精度电流感测功能,能够对负载实施智能控制。该器件可从外部调节电流限值以限制浪涌或过载电流,从而提升整个系统的可靠性。 | In Stock:26210 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76850QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76850QDR 描述:IC REG LINEAR 5V 1A 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







