主页  元器件信息库   STM32F746IET6
四月 12 2021
从Kynix购入该产品
描述
STM32F746IET6基于高性能ARM Cortex-M7 32位RISC内核,工作频率高达216MHz。Cortex-M7内核具有单浮点单元(SFPU)精度,支持所有ARM单精度数据处理指令和数据类型。它还实现了一套完整的DSP指令和一个内存保护单元(MPU),增强了应用程序的安全性。STM32F746器件集成了高速嵌入式存储器和高达1MB的闪存、320KBSRAM(包括用于关键实时数据的64KB数据TCMRAM)、16KB指令TCMRAM(用于关键实时例程)、在最低功耗模式下提供4KB备份SRAM,以及连接到两条APB总线、两条AHB总线、一个32位多AHB总线矩阵和一个支持内部和外部存储器访问的多层AXI互连。所有器件均提供三个12位ADC、两个DAC、一个低功耗RTC、十三个通用16位定时器,其中包括两个用于电机控制的PWM定时器和一个在停止模式下可用的低功耗定时器,两个通用32-位定时器,真正的随机数生成器(RNG)。它们还具有标准和高级通信接口。
产品概述
产品型号
STM32F746IET6
描述
IC MCU 32BIT 512KB闪存176LQFP
分类
集成电路(IC),嵌入式-微控制器
制造商
意法半导体
系列
STM32F7
电压-电源(Vcc / Vdd)
1.7V〜3.6V
工作温度
-40°C〜85°C(TA)
包装/箱
176-LQFP
供应商设备包装
176-LQFP(24x24)
基本零件号
STM32F746
产品图片
STM32F746IET6
STM32F746IET6
规格参数
产品种类
ARM微控制器 - MCU
系列
STM32F746IE
零件状态
活性
核心
ARM Cortex M7
程序存储器大小
512 KB
数据总线宽度
32位
ADC分辨率
12位
最大时钟频率
216兆赫
输入/输出端数量
140个I / O
数据 RAM 大小
320 kB
工作电源电压
3.3伏
封装
托盘
程序存储器类型
Flash
数据 Ram 类型
SRAM
接口类型
CAN,以太网,I2C,SPI,USB,XGA
模拟电源电压
3.3伏
DAC分辨率
12位
I/O 电压
ADC通道数量
24
处理器系列
STM32F746xx
安装风格
贴片/贴片
封装 / 箱体
LQFP-176
环境与出口分类
RoHS状态
符合ROHS3
水分敏感性水平(MSL)
3(168小时)
特点
●核心:具有FPU,自适应实时加速器(ARTAccelerator™)和L1高速缓存的ARM®32位Cortex®-M7CPU:4KB数据高速缓存和4KB指令高速缓存,允许从嵌入式闪存和外部执行0等待状态存储器,最高216MHz的频率,MPU,462DMIPS/2.14DMIPS/MHz(Dhrystone2.1)和DSP指令。
●存储
。高达1MB的闪存
。1024字节的OTP内存
●双模式Quad-SPI
●LCD并行接口,8080/6800模式
●时钟,重置和电源管理
。1.7V至3.6V应用电源和I/O
。POR,PDR,PVD和BOR
。专用USB电源
。4至26MHz晶体振荡器
。内部16MHz工厂调整的RC(1%精度)
。用于校准的RTC的32kHz振荡器
。具有校准的内部32kHzRC
●低电量
。睡眠,停止和待机模式
。用于RTC的VBAT电源,32×32位备份寄存器+4KB备份SRAM
●3×12位,2.4MSPSADC:在三重交错模式下最多可支持24个通道和7.2MSPS
●2×12位D/A转换器
●多达18个定时器:多达13个16位(在停止模式下提供1个低功耗16位定时器)和2个32位定时器,每个定时器最多具有4个IC/OC/PWM或脉冲计数器以及正交(增量)编码器输入。所有15个定时器的运行频率均高达216MHz。2个看门狗,SysTick计时器
●通用DMA:具有FIFO和突发支持的16流DMA控制器
●调试模式
。SWD和JTAG接口
。Cortex®-M7跟踪Macrocell™
●多达168个具有中断功能的I/O端口
。高达164个快速I/O,频率高达108MHz
。多达166个5V耐压I/O。