主页  元器件信息库   STM32F042K6T7
十一月 29 2021
STM32F042K6T7数据手册PDF
从Kynix购入该产品
描述
STM32F042K6T7微控制器集成了以48MHz频率运行的高性能ARMCortex-M032位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达32KB的闪存和6KB的SRAM)以及广泛的增强型外设和I/O。设备提供标准通信接口(一个I²C、两个SPI/一个I²S、一个HDMICEC和两个USART)、一个USB全速设备(无晶体)、一个CAN、一个12位ADC、四个通用16-位定时器、32位定时器和高级控制PWM定时器。STM32F042x微控制器可在-40至+85°C和-40至+105°C的温度范围内工作,电源电压为2.0至3.6V。一套全面的节能模式允许设计低功耗应用。STM32F042K6T7包括采用7种不同封装的器件,从20引脚到48引脚不等,还可应要求提供芯片形式。
产品概述
制造商意法半导体
供应商意法半导体
描述I2C MCU 32BIT 32KB 闪存 32LQFP
类别集成电路(IC)嵌入式-微控制器
系列STM32F0
工作温度-40°C~105°C(TA)
安装类型表面贴装型
外壳/外壳32-LQFP
供应商封装32-LQFP(7x7)
基本产品编号STM32
产品图片
STM32F042K6T7
STM32F042K6T7
规格参数
零件状态
在售
内核处理器ARM®Cortex®-M0
规格32位
速度48MHz
外设
DMA,I²S,POR,PWM,WDT
输入输出数26
程序存储容量32KB(32Kx8)
程序所在地类型指针
内存大小6K×8
电压-供电(Vcc/Vdd)1.65V~3.6V
数据转换器模数转换器13x12b
箱/包LQFP
引脚数32
核心架构手臂
闪存大小32KB
频率48兆赫
最大频率48兆赫
最高工作温度105℃
最大功耗351兆瓦
最大电源电压3.6V
内存大小32KB
内存类型闪光
最低工作温度-40℃
最小电源电压2伏
标称电源电流1.7µA
A/D转换器数量1
通道数10
D/A转换器的数量0
I2C通道数1
I/O数量26
可编程I/O数量26
SPI通道数1
定时器/计数器的数量1
UART通道数0
USART通道数2
振荡器类型内部的
内存大小
6KB
看门狗定时器是的
环境与出口分类
属性描述
RoHS状态符合ROHS3规范
湿气等级(MSL)3(168小时)
REACH状态非REACH产品
无铅无铅
辐射硬化
达到高度关注物质无高度关注物质
特点
  • 内核:ARM®32-bitCortex®-M0CPU,频率高达48MHz
  • 回忆
  • 16到32KB的闪存
  • 具有硬件奇偶校验的6KBSRAM
  • CRC计算单元
  • 复位和电源管理
  • 数字和I/O电源:VDD=2V至3.6V
  • 模拟电源:VDDA=VDD至3.6V
  • 选定的I/O:VDDIO2=1.65V至3.6V
  • 上电/掉电复位(POR/PDR)
  • 可编程电压检测器(PVD)
  • 低功耗模式:睡眠、停止、待机
  • 用于RTC和备份寄存器的VBAT电源
  • 时钟管理
  • 4至32MHz晶振
  • 32kHz振荡器,用于带校准的RTC
  • 具有x6PLL选项的内部8MHzRC
  • 内部40kHzRC振荡器
  • 内部48MHz振荡器,具有基于ext的自动微调。同步
  • 多达37个快速I/O
  • 所有可映射到外部中断向量
  • 多达37个具有5V耐受能力的I/O和8个具有独立电源VDDIO2
  • 5通道DMA控制器
  • 一个12位、1.0μsADC(最多10个通道)
  • 转换范围:0至3.6V
  • 独立模拟电源:2.4V至3.6V
  • 多达14个电容感应通道,用于按键、线性和旋转触摸传感器
  • 带有闹钟和从停止/待机状态定期唤醒的日历RTC
  • 九个定时器
  • 一个用于六通道PWM输出的16位高级控制定时器
  • 1个32位和4个16位定时器,最多4个IC/OC、OCN,可用于IR控制解码
  • 独立和系统看门狗定时器
  • SysTick计时器
  • 通讯接口
  • 一个支持FastModePlus(1Mbit/s)和20mA电流吸收器、SMBus/PMBus和唤醒的I²C接口
  • 两个SPI(18Mbit/s)具有4到16个可编程位帧,一个带有I²S接口复用
  • CAN接口
  • USB2.0全速接口,能够从内部48MHz振荡器运行并支持BCD和LPM
  • HDMICEC,头接收唤醒
  • 串行线调试(SWD)
  • 96位唯一ID
  • 所有包装ECOPACK®2
应用领域
  • 应用控制和用户界面
  • 手持设备
  • A/V接收器和数字电视
  • PC外设
  • 游戏和GPS平台
  • 工业应用
  • PLC
  • 逆变器
  • 打印机
  • 扫描仪
  • 警报系统
  • 视频对讲机和HVAC
引脚图
CAD模型
STM32F042K6T7符号
STM32F042K6T7符号
STM32F042K6T7脚印
STM32F042K6T7焊垫
STM32F042K6T7 3D模型
STM32F042K6T7 3D模型
封装
STM32F042K6T7封装
STM32F042K6T7封装
替代型号
型号
制造商
品名
描述
STM32F042K6T6意法半导体微控制器ARM32位Cortex-M0CPU,频率高达48MHz
PDF资料
应用笔记
类型
标题
PDF
产品制造商介绍
型号常见问题
1.stm32f042x4/X6微控制器是什么内存?
STM32F042x4/x6微控制器集成了以高达48MHz频率运行的高性能ARM®Cortex®-M032位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达32KB的闪存和6KB的SRAM),以及范围广泛的增强型外设和I/O。