五月 23 2022
ADS1291IPBSR数据手册PDF
描述
ADS1291IPBSR是多通道同步采样24位Δ-Σ模数转换器(ADC),它具有内置的可编程增益放大器(PGA)、内部基准和板载振荡器。ADS1291IPBSR包含便携式低功耗医疗心电图(ECG)、体育和健身应用通常所需的所有功能。凭借高集成度和出色的性能,此器件可在显著减少尺寸、功耗和总体成本的前提下创建可扩展的医疗仪器系统。ADS1291IPBSR每通道具有灵活的输入多路复用器,此多路复用器可独立连接至内部生成的信号,实现测试、温度和持续断线检测。此外,可选择输入通道的任一配置生成右腿驱动(RLD)输出信号。它工作时的数据速率高达8kSPS。通过器件内部激励灌电流或拉电流,可在器件内部执行持续断线检测。ADS1291IPBSR采用5mm×5mm、32引脚薄型四方扁平封装(TQFP)和4mmx4mm、32引脚无引线四方扁平封装(VQFN)。额定工作温度范围–40°C至+85°C。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | ADS1291IPBSR |
| 描述 | IC AFE 1 CHAN 24BIT 32TQFP |
| 详细描述 | 1 通道 AFE 24 钻头 495 µW 32-TQFP(5x5) |
| 类别 | 集成电路(IC)数据采集-模拟前端(AFE) |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 32-TQFP |
| 供应商器件封装 | 32-TQFP(5x5) |
| 基本产品编号 | ADS1291 |
产品图片

ADS1291IPBSR
规格参数
| 产品状态 | 在售 |
| 位数 | 24 |
| 通道数 | 1 |
| 功率(W) | 495微瓦 |
| 电压-供电,模拟 | 2.7V~5.25V |
| 电压-供电,数字 | 1.7V~3.6V |
| 案例/包装 | TQFP |
| 引脚数 | 32 |
| 兑换率 | 125秒 |
| 界面 | SPI |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大功耗 | 495微瓦 |
| 最大电源电压 | 5.25伏 |
| 最大电源电压(DC) | 3.6V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 1.7V |
| 最小电源电压(DC) | 1.7V |
| A/D转换器数量 | 1 |
| 位数 | 24 |
| 通道数 | 1 |
| 转换器数量 | 2 |
| 输入数量 | 1 |
| 工作电源电流 | 250µA |
| 包装 | 磁带和卷轴 |
| 解析度 | 3乙 |
| 采样率 | 8ksps |
| 信噪比(SNR) | 107分贝 |
| 类型 | 一般用途 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 5毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
特点
两个低噪声PGA和两个高分辨率ADC(ADS1292和ADS1292R)
低功耗:335µW/通道
输入参考噪声:8µVPP(150Hz带宽,G=6)
输入偏置电流:200pA
数据速率:125SPS至8kSPS
CMRR:120dB
可编程增益:1、2、3、4、6、8或12
电源:单极或者双极
模拟:2.7V至5.25V
数字:1.7V至3.6V
内置右腿驱动放大器、持续断线检测、测试信号
集成型呼吸阻抗测量(ADS1292R)
内置振荡器和基准
灵活的断电、待机模式
SPI™兼容串行接口
工作温度范围:–40°C至+85°C
应用领域
医疗仪器(ECG)包括:
患者监护:动态心电图(Holter)、事件、压力和生命体征,包括心电图、AED和远程医疗
个人护理和健身监视器(心率、呼吸和ECG)
高精度、同步、多通道数据采集
电路图
引脚图
CAD模型

ADS1291IPBSR符号

ADS1291IPBSR焊垫

ADS1291IPBSR 3D模型
封装

ADS1291IPBSR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 描述 |
| ADS1291IPBS | 德州仪器 | 低功耗,双通道,24位模拟前端的生物电位测量 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
ADS8568SPM | Company:Texas Instruments | Remark:ADS8568SPM具备8个基于逐次逼近寄存器(SAR)的低功耗12位、14位或16位模数转换器(ADC),每个ADC都配有真正的双极输入。这些通道分组为四对,能够以高达650kSPS的速率同时采集信号。此器件允许选择并行或串行接口,并且支持菊花链连接。可编程基准允许处理幅值最高可达±12V的模拟输入信号。 | In Stock:460 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7825UB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS7825UB最多可在25µs内采集16位并将其转换为±2.0LSB以内,而最大功耗仅为50mW。激光微调缩放电阻器提供标准的工业±10V输入范围和±0.1%的通道间匹配。ADS7825UB是一款低功耗16位采样A/D,具有一个四通道输入多路复用器、S/H、时钟、基准和一个并行/串行微处理器接口。 | In Stock:2580 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS4245IRGCT | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS4245IRGCT 描述:集成电路ADC 14BIT PIPELINED 64VQFN 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1231IDR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1231IDR是一款精密24位模数转换器(ADC)。借助于板载低噪声放大器和振荡器,精密型三阶24位ΔΣ调制器以及桥式电源开关,ADS1231IDR为包括衡器、应力计和测压元件在内的桥式传感器应用提供一个完整的前端解决方案。此噪声放大器具有128的增益,从而支持±19.5mV的满量程差分输入。此ΔΣADC具有24位分辨率,并且包含一个三阶调制器和四阶数字滤波器。 | In Stock:139 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1281IPWR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1281IPWR是一款性能极高的单芯片模数转换器(ADC),专为满足能源勘探和地震监测环境的苛刻需求而设计。单芯片设计促进了电路板面积的节省,以改进高密度应用。转换器使用四阶固有稳定的delta-sigma()调制器,提供出色的噪声和线性性能。调制器可与片上数字滤波器配合使用,也可绕过后处理滤波器使用。数字滤波器由sinc和有限冲激响应(FIR)低通级和无限冲激响应(IIR)高通滤波器(HPF)级组成。 | In Stock:69 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7822PB | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS7822PB 描述:集成电路ADC 12BIT SAR 8DIP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 系列:microPOWER™ 电压-电源,模拟:2.7V〜3.6V,5V | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







