三月 9 2022
TPS73633DCQR中文资料
描述
TPS73633DCQR低压降(LDO)线性稳压器使用新拓扑:电压跟随器配置中的NMOS通路元件。这种拓扑结构使用具有低ESR的输出电容器是稳定的,甚至允许在没有电容器的情况下运行。它还提供高反向阻断(低反向电流)和接地引脚电流,在所有输出电流值上几乎恒定。TPS73633DCQR使用先进的BiCMOS工艺来产生高精度,同时提供非常低的压差电压和低接地引脚电流。未启用时的电流消耗低于1µA,非常适合便携式应用。极低的输出噪声(30µVRMS,0.1µFCNR)非常适合为VCO供电。这些器件受热关断和折返电流限制保护。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS73633DCQR |
| 描述 | IC REG LIN 3.3V 400MA SOT223-6 |
| 详细描述 | PMIC-稳压器-线性正固定1输出400mASOT-223-6 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-线性 |
| 工作温度 | -40°C~125°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-223-6 |
| 基本产品编号 | TPS73633 |
产品图片

TPS73633DCQR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出类型 | 固定 |
| 稳压器数 | 1 |
| 电压-输入(最大值) | 5.5V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 3.3V |
| 电压降(最大值) | 0.2V@400mA |
| 电流-输出 | 400毫安 |
| 电流-静态(Iq) | 550µA |
| 电流-供电(最大值) | 1mA |
| PSRR | 58dB~37dB(100Hz~10kHz) |
| 控制特性 | 使能 |
| 保护功能 | 过流,超温,反极性 |
| 案例/包装 | SOT-223 |
| 引脚数 | 6 |
| 压差电压 | 75毫伏 |
| 输入偏置电流 | 300µA |
| 标称输出电压 | 3.3V |
| 监管机构数量 | 1 |
| 输出电压精度 | 0.5% |
| 包装 | 磁带和卷轴 |
| 极性 | 积极的 |
| 功耗 | 2.22瓦 |
| 静态电流 | 300µA |
| 高度 | 0米 |
| 长度 | 6.5毫米 |
| 厚度 | 1.6毫米 |
| 宽度 | 3.5毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
稳定,无输出电容或任何值或类型的电容
输入电压范围为1.7V至5.5V
超低压差电压:75mV典型值
出色的负载瞬态响应——带或不带可选输出电容器
新型NMOS拓扑提供低反向漏电流
低噪声:30µVRMS典型值(10Hz至100kHz)
0.5%初始精度
在线路、负载和温度范围内的总体精度为1%
关断模式下的最大IQ小于1µA
热关断和指定的最小/最大电流限制保护
提供多种输出电压版本
1.20V至5.0V的固定输出
1.20V至5.5V的可调输出
提供自定义
应用领域
便携式/电池供电设备
开关电源的后调节
VCO等噪声敏感电路
DSP、FPGA和FPGA的负载调节点,ASIC和微处理器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS73633DCQR符号

TPS73633DCQR脚印
封装

TPS73633DCQR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS73633DCQ | 德州仪器 | 稳压芯片 | LDO,1.7V至5.5V,75mV压差,3.3V输出 |
| TPS73633DCQG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | SOT-223-6 400mA 6Pin |
| TPS73633DCQRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | SOT-223-6 400mA 6Pin |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS61030RSAR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61030RSAR 描述:IC REG BOOST ADJ 3.6A 16QFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54386PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54386PWPR是双输出、非同步降压转换器,能够支持在4.5V至28V输入电源电压下运行的3A输出应用,并且要求输出电压介于输入电压的0.8V和90%之间.凭借内部确定的工作频率、软启动时间和控制环路补偿,转换器以最少的外部组件提供了许多功能。通道1过流保护设置为4.5A,而通道2过流保护水平通过将引脚连接到地、BP或悬空来选择。 | In Stock:61148 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS82130SILR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS82130SILR是一款17V输入3A降压转换器MicroSiP电源模块,经优化具有小解决方案尺寸和高效率等特性。该模块集成了一个同步降压转换器和一个电感器,以简化设计、减少外部元件数量并缩小PCB面积。该模块采用紧凑的薄型封装,适合通过标准表面贴装设备进行自动组装。为了更大限度地提高效率,该转换器以2MHz的标称开关频率在PWM模式下工作,并且会在轻负载电流条件下自动进入省电模式。 | In Stock:3000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS78330DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS78330DDCR低压降稳压器(LDO)具有超低功耗和小型化封装的优势。该LDO系列专为电池供电应用而设计,其中超低静态电流是一个关键参数。TPS783具有超低IQ(500nA),是微处理器、微控制器和其他电池供电应用的理想选择。LDO输出端没有下拉电路,因此可以灵活地使用稳压器输出电容器作为临时备用电源(例如,在更换电池期间)。 | In Stock:8462 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS43060RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS43060RTER是低IQ电流模式同步升压控制器,具有4.5至38V(绝对最大值为40V)的宽输入电压范围和高达58V的升压输出范围。同步整流可实现高效率的大电流应用和无损电感DCR感测进一步提高了效率。由此产生的低功耗与带有PowerPAD™的3mm×3mmWQFN-16封装相结合,可在扩展(–40°C至150°C)温度范围内支持高功率密度和高可靠性的升压转换器解决方案。 | In Stock:10180 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2552DBVR-1 | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS2552DBVR-1 描述:IC PWR开关N-CHAN 1:1 SOT23-6 分类:集成电路(IC),PMIC-配电开关,负载驱动器 制造商:德州仪器 打包:Digi-Reel® 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







