二月 22 2022
TPS40210DGQR中文资料PDF与引脚图
描述
TPS40210DGQR是宽输入电压(4.5V至52V)非同步升压控制器。它适用于需要接地源极N沟道FET的拓扑,包括升压、反激、SEPIC和各种LED驱动器应用。该器件的特性包括可编程软启动、具有自动重试功能的过流保护和可编程振荡器频率。电流模式控制提供改进的瞬态响应和简化的环路补偿。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40210DGQR |
| 描述 | IC REG CTRLR MULT TOP 10MSOP |
| 详细描述 | 升压,反激,SEPIC稳压器正输出升压,升压/降压-DCDC切换控制器IC10-HVSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 10-PowerTFSOP,10-MSOP(0.118",3.00mm宽) |
| 供应商器件封装 | 10-HVSSOP |
| 基本产品编号 | TPS40210 |
产品图片

TPS40210DGQR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 升压,升压/降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 拓扑 | 升压,反激,SEPIC |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 4.5V~52V |
| 频率-开关 | 35kHz~1MHz |
| 同步整流器 | 无 |
| 时钟同步 | 是 |
| 控制特性 | 使能,频率控制,软启动 |
| 案例/包装 | HTSSOPEP |
| 引脚数 | 10 |
| 占空比 | 95% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最大输入电压 | 52V |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大输出电流 | 6个 |
| 最大输出电压 | 260V |
| 最大电源电压 | 52V |
| 最小输入电压 | 4.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 5V |
| 最小电源电压 | 4.5V |
| 标称电源电流 | 1.5mA |
| 通道数 | 1 |
| 输出电流 | 400mA |
| 输出类型 | 可调节的 |
| 输出电压 | 260V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 1.02毫米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
功能安全能力
可用于帮助功能安全系统设计的文档
用于升压、反激、SEPIC、LED驱动应用
宽输入工作电压:4.5V至52V
可调振荡器频率
固定频率电流模式控制
内部斜率补偿
集成低边驱动器
可编程闭环软启动
过流保护
支持外部同步
参考700mV(TPS40210)、260mV(TPS40211)
低电流禁用功能
使用TPS4021x和WEBENCH电源设计器创建定制设计
应用领域
LED照明
工业控制系统
电池供电系统
电路图
引脚图
CAD模型

TPS40210DGQR符号

TPS40210DGQR脚印
封装

TPS40210DGQR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS40210DGQ | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 电流模式,4.5V至52V,1路输出,升压,1MHz,MSOP-10 |
| TPS40210DGQG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 10-TFSOP |
| TPS40210DGQRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 4.5V至52V输入电流模式升压控制器 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54360DDAR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54360DDAR 描述:IC REG BCK分割轨道ADJ 8SOPWR 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:环保模式 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62743YFPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62743YFPR 描述:IC REG BUCK PROG 300MA 8DSBGA 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B6933QDCYRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TexasInstrumentsTPS7B6933QDCYRQ1低压差稳压器是超低Iq低压降线性稳压器,可在高达40V的未稳压输入电压下运行。该器件在轻负载时的静态电流仅为15µA(典型值),适用于待机微控制单元系统。这些设备特别适用于电表、火警和烟雾探测器等始终在线的应用。每个器件都集成了短路和过流保护。 | In Stock:2690 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61220DCKT | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61220DCKT 描述:IC REG BOOST ADJ 200MA SC70-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2511DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2511DGNR是USB专用充电端口(DCP)控制器和限流电源开关。自动检测功能可监控USB数据线电压,并自动在数据线上提供正确的电气特征,TPS2511DGNR是一款70mΩ配电开关,适用于可能遇到大容性负载和短路的应用。 | In Stock:68427 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2062DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2062DR配电开关适用于可能遇到大容性负载和短路的应用。该器件集成了70米N沟道MOSFET电源开关,适用于在单个封装中需要多个电源开关的配电系统。每个开关都由一个逻辑使能输入控制。栅极驱动由内部电荷泵提供,旨在控制电源开关的上升时间和下降时间,以最大限度地减少开关期间的电流浪涌。 | In Stock:65106 Buy |
Buy | Price:call |







