六月 1 2022
ADS5272EVM中文规格书
描述
ADS5272EVM是一款高性能、65MSPS、8通道模数转换器(ADC)。提供了内部参考,简化了系统设计要求。低功耗可实现最高的系统集成密度。串行LVDS(低压差分信号)输出减少了接口线的数量和封装尺寸。集成锁相环(PLL)将输入ADC采样时钟乘以12倍。这种高频LVDS时钟用于数据序列化和传输过程。每个内部ADC的字输出被序列化,并首先传输MSB或LSB。除了八个数据输出外,还传输一个位时钟和一个字时钟。位时钟的速度是采样时钟的6倍,而字时钟的速度与采样时钟的速度相同。ADS5272EVM提供内部参考,也可以选择使用外部参考驱动。通过内部参考模式实现最佳性能。该设备采用TQFP-80PowerPAD封装,并在-40°C至+85°C的工作范围内指定。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | ADS5272EVM |
| 描述 | ADS5272 的模块评估 |
| 详细描述 | ADS5272 series 12 位 65M 采样率模数转换器 (ADC) 评估板 |
| 类别 | 开发板,套件,编程器评估板-模数转换器(ADC) |
| 包装 | 盒 |
| 基本产品编号 | ADS5272 |
产品图片

ADS5272EVM
规格参数
| 产品状态 | 停产 |
| A/D转换器数 | 8 |
| 位数 | 12 |
| 采样率(每秒) | 65M |
| 数据接口 | 串行 |
| 输入范围 | 2.2Vpp |
| 不同条件时功率(典型值) | 983ms@65MSPS |
| 使用的IC/零件 | ADS5272 |
| 所含物品 | 板,电缆 |
| 案例/包装 | 模块 |
| 评估套件 | 是的 |
| 界面 | 串行 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 工作电源电压 | 3.3V |
| 采样率 | 65毫秒 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 不适用 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
特点
最大采样率:65MSPS
12位分辨率
无缺失代码
总功耗:
内部参考:983mW
外部参考:917mW
CMOS技术
同时采样和保持
5MHz中频时的71.1dBFS信噪比
3.3V数字/模拟电源
序列化LVDS输出
集成帧和位模式
将LVDS时钟输出电流加倍的选项
LVD的四种电流模式
Pin和格式兼容系列
TQFP-80PowerPAD封装
应用领域
便携式超声系统
磁带机
测试设备
光网络
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
ADS5474IPFP | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS5474IPFP 描述:集成电路ADC 14BIT PIPELINED 80HTQFP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:托盘 电压-电源,模拟:3.1V〜3.6V,5V | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7825UB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS7825UB最多可在25µs内采集16位并将其转换为±2.0LSB以内,而最大功耗仅为50mW。激光微调缩放电阻器提供标准的工业±10V输入范围和±0.1%的通道间匹配。ADS7825UB是一款低功耗16位采样A/D,具有一个四通道输入多路复用器、S/H、时钟、基准和一个并行/串行微处理器接口。 | In Stock:2580 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS8339IDGSR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS8339IDGSR是一款16位、250kSPS模数转换器(ADC)。该器件的外部工作基准电压为2.25V至5.5V。此器件包括一个基于电容器且具有内置采样保持电路的逐次逼近寄存器(SAR)ADC。此器件还包括一个25MHz串行外设接口(SPI)兼容串口。该接口设计用于支持菊花链或级联多个器件。 | In Stock:2010 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS131M08IPBS | Company:Texas Instruments | Remark:ADS131M08IPBS是一款eight通道、同步采样、24位、Δ-Σ模数转换器(ADC),具有宽动态范围、低功耗和电能测量特定功能,因此非常适合电能计量、功率计量和断路器应用。ADC输入可以直接连接到电阻分压器网络或电源变压器来测量电压,或连接到电流互感器或Rogowski线圈来测量电流。单独ADC通道可以根据传感器输入进行独立配置。 | In Stock:1700 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1256IDBR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS1256IDBR 描述:集成电路ADC 24BIT SIGMA-DELTA 28SSOP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1118IDGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS1118IDGSR 描述:集成电路ADC 16BIT SIGMA-DELTA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







